Размеры сечения и зависимость от них производительности насоса гидропривода мостового крана

Размеры сечения и зависимость от них производительности насоса гидропривода мостового крана

Испытаниями установлено, что время подъема стрелы существенно влияет на ускорение и зависит от расхода жидкости, определяемого в схемах со следящим золотником сечением проходных окон золотника при установившейся производительности насоса. Размеры сечения, в свою очередь, определяются профилем кулачка, время поворота которого находится в прямой зависимости от напряжения питания, регулирующего число оборотов электродвигателя программного устройства.


Поскольку расход жидкости при одном и том же напряжении может меняться в зависимости от положения кулачка, а напряжение в процессе испытаний постоянно для данного опыта, то в качестве аргумента при определении ускорений, степени затухания и времени подъема было принято напряжение питания электродвигателя программного устройства, которому соответствовал определенный закон изменения расхода в системе.

Датчики ускорения устанавливались в месте крепления верхнего шарнира гидроцилиндра и на конце стрелы.

Измерительная аппаратура обеспечивала точность измерений в пределах 3%. Критериями оценки работы гидравлических схем были: время подъема стрелы; ускорение (амплитуда, частота); степень затухания колебаний; нагрузка в гидросистеме (давление в поршневой и штоковой полостях).

На стенде с гибкой стрелой по описанной выше методике были проведены многократные испытания гидросхемы с равно объемным цилиндром и дифференциальным клапаном, в процессе которых осциллографировались основные параметры, характеризующие динамические процессы работы системы. Принципиальная гидравлическая схема подробно рассмотрена в статье. В процессе испытаний варьировались значения расхода жидкости и нагрузки на дифференциальный клапан, которым соответствовали различные величины ускорений, степени их затухания и времени подъема стрелы.

Опубликовано: 2014-04-18
Ссылка для блога:
Ссылка для форума:
Наши услуги