Новые формы предоставления лизинга

Новые формы предоставления лизинга

Понимая, что лизинг является очень мощным и гибким финансовым инструментом, компании, которые продают технику, задействуют новые и оригинальные его формы. Внимание к лизингу вызвано и тем, что около 35% дорогостоящего оборудования продается именно с применением этого финансового инструмента. Простые схемы, предполагающие сочетание авансового платежа в размере половинной стоимости, короткого кредита и регрессивного графика его погашения уходят в прошлое. Фирмы, торгующие горными и другими специальными мащинами, добиваются от производителей серьезных скидок, которые также включаются в пакеты предложений по лизингу. Эта схема работает тем эффективнее, чем шире ассортимент продаваемой продукции и больше список брендов, машины которых продаются фирмой.

Продавцы применяют так называемый трейд ин +лизинг. Его востребованность вызвана тем, что со временем техника устаревает, и затраты на ее содержание и ремонт растут очень быстро. Примером может служить электрооборудование, ремонт которого с учетом простоев выходит на суммы, сопоставимые с приобретением нового. Продавцы выкупают старую технику у клиентов по приемлемым ценам, учитывая ее стоимость в авансовом платеже.

Оперативный лизинг ориентирован на клиентов, которые не планируют накапливать большие парки машин, которые со временем устаревают и становятся затратными по содержанию. Данная схема позволяет получить технику во временное пользование, при этом вопросы технического обслуживания и ремонтов клиента не касаются вообще. По истечении оперативного лизинга клиент может взять другие машины и опять новые.

Если клиент не может по различным причинам оформить лизинг, многие компании оформляют лизинговые отношения на себя, а клиенту технику предоставляют в сублизинг. Это достаточно рискованная финансовая операция, требующая глубокого доверия между партнерами.

Опубликовано: 2014-03-03
Ссылка для блога:
Ссылка для форума:
Наши услуги